-    -  Встреча с делегацией из Египта 20 октября




Встреча с делегацией из Египта 20 октября

09.10.2015
С 17 по 23 октября 2015 г. Российско-египетский деловой совет (http://rus-eg.tpprf.ru/ru/) принимает  делегацию бизнесменов и предпринимателей из Египта на территории Российской Федерации.
20 октября делегация посетит город Тверь с целью налаживания деловых связей с тверскими команиями. Свое участие уже подтвердила 21 египетская компания по следующим направлениям деятельности: инжиниринг, легкая промышленность, текстиль, информационные технологии, логистика, сельское хозяйство, торговля, недвижимость. Окончательный состав участников делегации, их количество, а также профильные направления деятельности египетских компаний - на стадии уточнения и согласования. Деловая программа мероприятий включает в себя посещение Санкт-Петербурга, Твери и Москвы. Более подробная информация, а также Программа мероприятий, будут сообщены дополнительно.

Российско-египетские отношения выходят на новый уровень.

Статья взята с сайта http://rus-eg.tpprf.ru/ru/news/?CODE=delovoyforumtorgovopromyshlennyydialogrossiyaegipet_i72264


25-26 мая 2015 г. в Каире при поддержке Российско-египетского делового совета прошел деловой форум «Торгово-промышленный диалог Россия – Египет».
Российскую делегацию представляли более 70 компаний из различных секторов экономики, в том числе такие гиганты, как "Уралвагонзавод", "Трансмашхолдинг", концерн "Тракторные заводы", "АвтоВАЗ", ОАК, ОСК, КАМАЗ, ГАЗ, корпорация "Иркут", "Ростех", "Вертолеты России", Внешэкономбанк, РФПИ, ОМЗ и другие. Делегацию возглавил Министр промышленности и торговли РФ Д.В. Мантуров.
Египетскую сторону представляли более 100 компаний и производителей, заинтересованных в сотрудничестве с Россией, главой делегации выступил Министр промышленности и торговли Мунир Фахри Абдельнур.
Чтобы оценить значимость данного форума достаточно отметить, что на открытии присутствовал Премьер-министр Египта Ибрагим Махляб.
Двухдневный деловой форум стал уникальной площадкой, позволившей представителям как частного бизнеса так и государственных структур двух стран обрести партнеров, обсудить потенциал и перспективы совместной работы. В ходе заседаний рабочих групп представителями бизнеса России и Египта поднимались вопросы о барьерах, препятствующих развитию полномасштабных российско-египетских торгово-экономических отношений.
Отдельно стоит отметить заседание Круглого стола по экспортно-импортному потенциалу развития сотрудничества в области фармацевтики и медицинской техники, целью которого стало формирование общей позиции по выводу и продвижению российской фармацевтической и медицинской продукции на рынок Египта, а также поставкам в Россию оригинальных фармсубстанций египетского производства. Соорганизатором Круглого стола также выступил Российско-египетский деловой совет. В заседании приняли участие зам. министра промышленности и торговли РФ С.А. Цыб, зам. министра здравоохранения РФ С.А. Краевой, руководитель отдела медицины и фармацевтики Российско-египетского делового совета Елена Магди, главные врачи, представители фармацевтических компаний, медицинских учреждений, аптечных сетей обеих стран.
Главным стал вопрос о включении России в перечень государств (Reference countries list), которые имеют право проходить в Египте упрощенную регистрацию лекарств и вакцин. Напомним, что именно Российско-египетский деловой совет стал инициатором включения России в данный перечень, что позволит отечественным производителям фарм- и ветсредств выйти на рынки Арабской Республики Египет.
По словам руководителя отдела медицины и фармацевтики Российско-египетского делового совета Елены Магди, основным итогом заседания круглого стола стало решение о создании рабочих групп по линии министерств здравоохранения АРЕ и России, которые займутся налаживанием эффективного сотрудничества. «В их задачу будет входить облегчение условий для работы фармацевтических компаний, - сообщила Е. Магди. Как только эти группы приступят к работе и смогут упорядочить делопроизводство, начнется полноценный бизнес-процесс, и это со временем приведет к тому, что Россия будет включена в список».
Другим итогом работы круглого стола стало намерение Египта импортировать вакцины из России. «Вопрос уже решен, но пока точно неизвестно, в какой именно форме это будет реализовано: будут ли они закупать готовые вакцины или перенимать наши технологии для производства препаратов на месте, - отметила Е. Магди. - Сейчас Египет закупает все активные ингредиенты для лекарств в Индии и Китае, но местные компании заинтересованы в поставках продукции более высокого качества из России».
Во время делового форума в присутствии министров Мантурова и Абдельнура состоялось официальное подписание двусторонних соглашений. Из четырех подписаний три были подписаны Российско-египетским деловым советом и его членами.
Так, Российско-египетский деловой совет подписал меморандумы о сотрудничестве с двумя наиболее эффективными египетскими организациями – с Египетским Центром модернизации промышленности и Египетской ассоциацией молодых бизнесменов.
От имени Российско-египетского делового совета поздравляем наших членов ООО «Элит-мебель» с подписанием договора с их египетскими партнерами.
Также выражаем признательность всем членам совета, принявшим участие в Бизнес-миссии, за активную и эффективную работу по установлению деловых контактов и развитию сотрудничества с египетскими партнерами.
Приём ЗАЯВОК на участие во встрече с египетской делегацией и пожелания по проведению переговоров с компаниями принимаются до 9 октября: 8(4822)79-02-15, ved69ru@gmail.ru
Поделиться

Возврат к списку