-    -  Справочник экспортера. Основные ограничения экспорта товаров, связанные с техническими барьерами в торговле, пути и способы их преодоления




Справочник экспортера. Основные ограничения экспорта товаров, связанные с техническими барьерами в торговле, пути и способы их преодоления

09.01.2019
Одним из наиболее значимых и одновременно непрозрачных видов барьеров в торговле являются технические барьеры, которые могут влиять на объем экспорта и конкурентоспособность товаров за счет введения дополнительных обязательных требований к продукции, требований к ее маркировке, процедурам оценки соответствия.

Для многих организаций выход на международные рынки закрыт из-за отсутствия международных документов об оценке соответствия, процесс получения которых сложен и связан с существенными затратами, в том числе из-за необходимости доставки образцов для испытаний за рубеж, проведением испытаний и существующих курсовых разниц.

Экспортеру для выхода на внешний рынок необходимо четко понимать требования, установленные в конкретной стране. Данная информация просто необходима для того, чтобы оценить необходимость работ по адаптации российской продукции и процесса производства под требования внешних рынков. Далее экспортер должен понять существующие ограничения и особенности на целевом рынке, порядок процедуры оценки соответствия продукции, а также иметь представление об органах оценки соответствия, которые аккредитованы (нотифицированы/уполномочены) выдавать необходимые документы об оценке соответствия.

Российский экспортный центр в помощь экспортерам в совокупности с имеющимся кейсом услуг по международной адаптации экспортных товаров предлагает три уровня погружения экспортера в требования и процедуры оценки соответствия на внешних рынках.

Первый уровень представляет подготовленный интерактивный информационно-консультационный справочник - «Справочник экспортера. Основные ограничения экспорта товаров, связанные с техническими барьерами в торговле, пути и способы их преодоления».

Справочник предназначен для погружения экспортеров в среду технического регулирования, предлагая для изучения основную терминологию, виды технических барьеров и оценки соответствия, а также алгоритм действий экспортеров при выходе на внешние рынки.

Справочник содержит:

  • основные термины, связанные с техническими барьерами в торговле (в том числе терминологии по стандартизации, техническим регламентам, маркированию, оценке соответствия);
  • описание основных видов технических барьеров, связанных с заданием обязательных требований к товарам, видами оценки соответствия и процедурами, необходимыми для получения документов об оценке соответствия товаров, требованиями к маркировке товаров;
  • актуальные примеры применения технических барьеров в торговле в различных странах применительно к продукции определенных групп промышленности со ссылками на соответствующие информационные ресурсы;
  • обобщенную практику преодоления технических барьеров в торговле;
  • наиболее актуальные вопросы по преодолению технических барьеров и ответы на такие вопросы;
  • модель действий экспортера по преодолению технических барьеров в торговле.

Второй уровень представляет собой конкретные страновые описания, в которых рассматриваются система технического регулирования, особенности выхода на данный рынок, установления требований и процедур оценки соответствия, а также перечень аккредитованных (нотифицированных / уполномоченных) органов оценки соответствия.

Справочник экспортеров содержит страновые обзоры Индия, Иран и Китай, представленными 24 ноября 2017 г. на V Международном экспортном форуме «Сделано в России». Справочник экспортера будет дополнятся страновыми обзорами по мере выпуска.

Третий уровень содержит конкретные требования к продукции и методам проведения испытаний, которые содержатся в Навигаторе по барьерам и требованиям рынков. Навигаторе по барьерам и требованиям рынков будет наполнятся в соответствии с поступающими заявками в Российский экспортный центр от экспортеров.

С данной информацией можете ознакомится на официальном сайте АО «Российский экспортный центр» по ссылке: https://www.exportcenter.ru/services/sertifikatsiya-i-litsenzirovanie/mezhdunarodnaya-adaptatsiya-i-otsenka-sootvetstviya/spravochnik_eksportera/.
Ссылка для прохождения онлайн регистрации на сайте.
Поделиться

Возврат к списку