-    -  РОСЭКСИМБАНК одобрил упрощение условий предоставления финансовых продуктов экспортерам




РОСЭКСИМБАНК одобрил упрощение условий предоставления финансовых продуктов экспортерам

01.06.2020

Правление АО РОСЭКСИМБАНК приняло решение об очередном упрощении процедуры получения экспортерами финансовых мер поддержки. На этот раз речь идет о специальной гарантии, позволяющей в несколько раз сократить сроки возмещения НДС, а также о кредите «Экспортный стандарт», разработанном в прошлом году специально под нужды экспортеров. «Мы идем на встречу бизнесу, понимая, что существующие ограничения, связанные с карантином, коренным образом повлияли на ситуацию на рынке. Именно поэтому мы приняли решение сделать продукты более доступными, в первую очередь, это коснется микро- и малых экспортеров», - заявил исполняющий обязанности Председателя Правления АО РОСЭКСИМБАНК Роман Смагин.

Упрощение процедуры получения финансовых продуктов коснется предэкспортного финансирования, предназначенного, в первую очередь, для МСП-экспортеров: снят ряд ограничений на применяемое в экспортных контрактах законодательство, значительно упрощены требования к опыту проведения экспортных операций, которым должен обладать предпринимателя – потенциальный получатель нашего «Экспортного стандарта». Особенно интересным, с точки зрения условий, этот продукт будет для экспортеров высокотехнологичной продукции.

Изменения в части помощи в возмещении НДС по экспортным операциям связано с еще большим упрощением требований к комплекту документов, запрашиваемых у экспортера. В частности, сняты требования по обязательному нотариальному заверению документов. Это не только актуально в условиях, но и значительно снижает расходы экспортера по специальным гарантиям АО РОСЭКСИМБАНК, особенно для микро- и малых предприятий.

«Продукты АО РОСЭКСИМБАНК являются доступным финансовым плечом для российского бизнеса. И гораздо выгоднее привычных кредитов, так как наше финансирование и гарантии кастомизированы под специфические потребности внешней торговли. Такая эффективная мера поддержки российских экспортеров значительно облегчит их внешнеэкономическую деятельность», - резюмировал Роман Смагин.

Поделиться

Возврат к списку