-    -  На платформе "Мой экспорт" запустили новые услуги для импортеров




На платформе "Мой экспорт" запустили новые услуги для импортеров

24.01.2023

Проанализировать контракт, получить консультацию по логистике, а также организовать полный цикл перевозки — теперь эти услуги российские предприниматели, которые занимаются импортом, могут заказать на B2B-маркетплейсе "Профессионалы экспорта". Он работает на цифровой платформе "Мой экспорт".  

"Российский экспортный центр в прошлом году получил мандат на поддержку импорта продукции, необходимой для производства товаров и реализации инвестиционных проектов. Мы расширили функционал "Профессионалов экспорта", и уже 4 услуги от проверенных экспертов в сфере ВЭД стали доступны для наших импортеров. Возможность найти поставщика необходимых импортных комплектующих и оборудования для российских производителей появилась еще летом. Сейчас мы запустили еще три услуги, с помощью которых предприниматели могут решить базовые вопросы по логистике и правовой поддержке", — рассказала директор по партнерской инфраструктуре Российского экспортного центра Мария Котовская. 

Так, если предприниматель хочет минимизировать или полностью закрыть юридические риски по договору на импорт продукции, сырья, материалов, он может обратиться за услугой "Анализ внешнеторгового контракта". Эксперт оценит условия уже подписанного документа или сделки, которую только предполагается заключить, и даст свои рекомендации. Речь идет об ответственности сторон, порядке оплаты, защите прав собственности, соблюдении требований контролирующих органов РФ и многом другом. 

Предприниматели, которые только планируют ввозить товар из-за рубежа, могут воспользоваться услугой "Консультация от транспортных компаний". Эксперт рассчитает стоимость перевозки груза, проверит ограничение на ввоз той или иной продукции, проведет расчет транзитного времени, а также проконсультирует по документарному оформлению перевозки.  

После того, как импортер заключил внешнеторговый контракт, профессионал сможет помочь ему организовать полный цикл перевозки и экспедирования, а также сопутствующих услуг. Это, например, складское хранение, погрузочно-разгрузочные работы, сопровождении груза, оформление необходимых документов и так далее. 

"Профессионалы экспорта" — маркетплейс B2B-услуг, с помощью которого российские компании могут найти квалифицированных специалистов в области ВЭД. Из личного кабинета на платформе "Мой экспорт" компании могут выбрать партнера, который предоставит им логистические, юридические или маркетинговые услуги, поможет выйти на международный маркетплейс, а также найти иностранного покупателя или поставщика, оказать помощь в сертификации товаров. Сейчас на маркетплейсе доступно более 30 сервисов по 9 направлениям, в том числе с государственной поддержкой, предоставляемой Центрами поддержки экспорта. Каждый услуга оказывается по утвержденному стандарту. 

Цифровая платформа "Мой экспорт", созданная в рамках национального проекта "Международная кооперация и экспорт", предоставляет онлайн-доступ к государственным и бизнес-сервисам, сопровождающим выход компаний на экспорт. Платформа работает в режиме одного окна, а ее услуги обеспечивают решение основных задач на каждом этапе экспортного цикла.



Поделиться

Возврат к списку